Los-Nr. 74 | A280

0074-Josef Steiner, Hahn- und Hennestudie & Pickender Hahn, 2 Tuschezeichnungen um 1930, im Atelierrahmen

€ 120
€ 180
Josef Steiner, 1899 – 1977, Studie mit Hahn, Henne und Kopf eines Hahns, Tusche/Papier, ca. 36 x 42 cm, mit Nachlassstempel, Blatt geknickt, mit minimalen Altersspuren, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 138; Wvz Nr. 132); Scharrend, schreitender Hahn auf grauem Grund, Tusche/Papier weiß gehöht, ca. 37 x 43 cm, leicht strockfleckig, minimale Knickfalte, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 142; Wvz Nr. 137)