Los Nr. 74 | A287

0074-Janis Gailis, Flusslauf im Gebirge, expressives Ölgemälde von 1949, Goldrahmen

€ 150
€ 180
Janis Gailis, Flusslauf im Gebirge, expressives Ölgemälde von 1949, Goldrahmen Jānis Gailis, 1903 Pērkone - 1975 New York, lettischer Künstler, 1925-32 Akademie der Künste Riga, Landschaftsmalerei bei Vilhelms Purvitis, Diplom 1932, Emigration in die USA; hier: Flusslandschaft mit Bergen, pastoses Öl/Lw, in der Mitte oben restauriert, 39,5 x 54 cm, signiert, verso handschriftlich bezeichnet "Abend", datiert 1949, im Goldrahmen