Los Nr. 73 | A286

0073-Albert Ferenz, expressionistische Flusslandschaft, Ölgemälde der 1920er Jahre, verso Frauenbildnis, gerahmt

€ 90
€ 200
Albert Ferenz, expressionistische Flusslandschaft, Ölgemälde der 1920er Jahre, verso Frauenbildnis, gerahmt Albert Ferenz, 1907 Velke Hostice/ Tschechien - 1994 München, studierte ab 1926 Kunst an der Kunstgewerbeschule Breslau bei Otto Mueller, wegen dessen plötzlichen Todes im Jahre 1930 er seine Studien anderweitig fortsetzen musste. 1931 bis 1936 an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. Zwischen 1936 und 1942 als freischaffender Künstler in Opava (Troppau). 1952 Übersiedelung nach München, dort 1958 Gründung der Künstlervereinigung "Die Unabhängigen" Mehrfache Auszeichnungen, darunter 1980 den Seerosenpreis für Bildende Kunst der Stadt München, ebenfalls 1980 den Oberschlesischen Kulturpreis des Landes Nordrhein-Westfalen sowie 1987 den Schwabinger Kunstpreis für Malerei und Grafik. 1979 wurde er zum ordentlichen Mitglied der Sudetendeutschen Akademie der Wissenschaften und Künste, Klasse der Künste und Kunstwissenschaften, berufen. Sein Frühwerk gilt heute weitgehend verschollen. Hier nun, eines davon: Hoher Blick in ein sommerliches Flußtal, verso ein Frauenbildnis, Öl/ Platte, 40 x 48 cm, l.u.sign., in stimmiger "Expressionistenrahmung"