Los-Nr. 72 | A279

0072-Rolf Hans, Rotes Quadrat zwischen grauen Rechtecken, Mischtechnik von 1969, gerahmt

€ 90
€ 360
Rolf Hans, 1938 Frankfurt – 1996 Basel, 1961 – 63 Studium bei Heinz Kreutz ( Quadriga ), eine erste tachistische Phase bis 1965 beeinflusst von E. W. Nay, ab 1965/66 Anschluss am die amerikanische Farbfeldmalerei eines Barnett Newman & Marc Rothko, ein rotes Quadrat mit r.u. angeschnittener Ecke „ schwebt“ zwischen zwei grau gestrichelten Rechtecken, Aquarell/Bleistift/Papier, 50 x 60 cm, l.u. sign. u. dat 1969, in Galerierahmung