Los-Nr. 72 | A280

0072-Josef Steiner, Huhn & Pickender Hahn, zwei Tuschezeichnungen, im Atelierrahmen, 1932

€ 120
€ 130
Josef Steiner, 1899 – 1977, Aufrecht stehende Henne, ausdrucksstarke reduzierte Tuschezeichnungen, Tusche/Papier, ca. 35 x 35 cm, Blatt mit Altersspuren, sign. u. dat. (19)32, im Passepartout unter Glas gerahmt im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 140; Wvz Nr. 134); sowie schreitend, pickender Hahn, Tusche/Papier, ca. 30 x 40 cm, stockfleckig, mit minimalen Altersspuren, mit Nachlassstempel vorne, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 142; Wvz Nr. 137), dazu Dokumentationsmaterial: Mitgliedausweis Berliner Secession in Kopie