Los-Nr. 70 | A280

0070-Josef Steiner, Schreitender Hahn, Tuschezeichnung, im Atelierrahmen

€ 80
€ 280
Josef Steiner, 1899 – 1977, eleganter, schreitender Hahn mit sichelförmigem Schweif, mit Pinsel aufgetragene Tusche weiß gehöht, Tusche/Transparentpapier, ca. 42 x 36 cm, sign., Blatt am Schweif gewellt, mit minimalen Altersspuren, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 131b; Wvz Nr. 127)