Los Nr. 70 | A286

0070-Gustaf Adolf Fahle, Sommerlandschaft, signiertes Ölgemälde 1948, gerahmt

€ 80
Gustaf Adolf Fahle, Sommerlandschaft, signiertes Ölgemälde 1948, gerahmt Gustaf Adolf Fahle, 1906 Norrköping, Schweden - 1989, 1929 - 1931 studierte er an der Malschule von Gottfrid Larsson und Edward Berggren in Stockholm, daraufhin folgte ein Aufenthalt im Maison Watteau in Paris, weiter Studienreisen nach Spanien, Deutschland, Holland und Belgien; anfänglich arbeitete er ausschließlich mit Aquarell, ab den 30er Jahren fing er mit der Ölmalerei an. Hier: Sommerliche Landschaft mit Personen, betit. "Från Harstena", Öl/Lw., 60 x 73 cm, re. u. sign., dat. (19)48, gerahmt