Los-Nr. 69 | A280

0069-Josef Steiner, Stolz schreitender Hahn & Schreitender Hahn, 2 Tuschezeichnungen, um 1929/30, gerahmt

€ 120
€ 180
Josef Steiner, 1899 – 1977, elegant schreitender Hahn mit sichelförmigen Schwanzfedern, mit Pinsel aufgetragene Tusche weiß gehöht, Tusche/Transparentpapier, ca. 43 x 28 cm, Blatt am Schweif gewellt, monogr., im Passepartout unter Glas gerahmt im eleganten Goldstuckrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 136; Wvz Nr. 130); Mit geschwellter Brust stolz schreitender Hahn, Tusche/Japan, ca. 40 x 48 cm, bez. u. li., Sign. schwer lesbar u. re., im Passepartout unter Glas gerahmt im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 139; Wvz Nr. 133)