Los Nr. 69 | A287

0069-Johnny Friedlaender & Nissan Engel, 3 Farbradierungen, alle galeriegerahmt

€ 20
€ 110
Johnny Friedlaender & Nissan Engel, 3 Farbradierungen, alle galeriegerahmt Johnny Friedlaender, 1912 Pleß - 1992 Paris, abstrakte Komposition, Farbradierung, 18 x 16 cm, sign., num. 144/150, unter Glas und P.p. galeriegerahmt; dazu Nissan Engel, 1931 Haifa, Israel - 2016 Paris, 1952-56 Studium an der Beaux-Arts Bezalel in Jerusalem, Studium Bühnenbild und Kostümdesign am Centre Dramatique de l'Est in Strasbourg, 1965 Umzug nach New York. Kraftvolle Rhythmen prägen die flüssigen Kompositionen, die deutlich von der Musik inspiriert sind. Hier: Abstrakte Komposition, betit. "Toccata", Farbradierung, 54 x 40 cm, sign., betit., num. 110/150, unter Glas und P.p. galeriegerahmt (88 x 73,5 cm); abstrakte Komposition, betit. "La Neuvieme Symphonie", Farbradierung, 49,5 x 36 cm, sign., betit., num. 48/150, unter Glas und P.p. galeriegerahmt (73 x 58 cm)