Los-Nr. 68 | A280

0068-Josef Steiner, Gegenstücke zweier Hühner, 2 Tuschezeichnungen, im Atelierrahmen, um 1930

€ 120
€ 160
Josef Steiner, 1899 – 1977, Stolz, aufrecht stehender Hahn im Profil, Tusche/Papier, ca. 46,5 x 28,5 cm, mit Nachlassstempel, leicht fleckig, mit minimalen Altersspuren, beide im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 145; Wvz Nr. 140); Seitenansicht eines stehendes Huhnes, reduzierte Malweise, Tusche/Papier, ca. 43 x 31 cm, leichte Knickfalten, minimal fleckig, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 146; Wvz Nr. 141)