Los Nr. 66 | A286

0066-Ossy Effelberger, dynamisch-bewegtes Informel, Mischtechnik von 1958, gerahmt

€ 90
€ 260
Ossy Effelberger, dynamisch-bewegtes Informel, Mischtechnik von 1958, gerahmt Ossy Effelberger, 1905 München - 1963 in Frankfurt, deutsche Malerin österreichischer Abstammung. Studium der Malerei und Musik, seit 1954 regelmäßige Ausstellungen in München, Bozen, Frankfurt, Mannheim, Beirut, Wiesbaden, u.a.. Lit.: Ossy Effelberger, Städtisches Museum Braunschweig 1959, hier : Informelle Linien und Flächen in dynamischer Bewegung vor weißem Grund, Deckfarben/Tusche auf Karton, 60 x 80 cm, r.u. sign. u. dat. (19)58, unter Glas gerahmt