Los-Nr. 66 | A280

0066-Josef Steiner, Schreitender Hahn und Henne, zwei Tuschezeichnungen von 1929, im Atelierrahmen

€ 120
€ 240
Josef Steiner, 1899 – 1977, Schreitender, stolzer Hahn und schreitende, elegante Henne, Tusche/Papier, Hahn: ca. 41 x 33 cm, monogr. u. dat., Henne: ca. 41 x 30 cm, Blatt mit leichten Knickspuren, num. „No. 10“ u. sign. u. re., im Passepartout unter Glas gerahmt im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 134 u. 137; Wvz Nr. 129 u. 131); dazu Dokumentationsmaterial zur Zeichnung