Los-Nr. 65 | A280

0065-Josef Steiner, „Hühner“, Tuschezeichnung, im Stuckrahmen, um 1928

€ 150
€ 150
Josef Steiner, 1899 – 1977, Pickender Hahn umgeben von zwei ebenfalls pickenden Hennen, rs. 2 Abbildungen weiterer Werke, Tusche/Papier, ca. 49 x 64 cm, Blatt mit leichten Knickspuren, bez. u. li., sign. u. re., im Passepartout unter Glas gerahmt im Stuckrahmen mit Perlstab und floralem Dekor Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 133; Wvz Nr. 128), dazu Dokumentationsmaterial: Foto eines Steiner-Gemäldes sowie Abb. aus „Deutsche Kunst und Dekoration“