Los Nr. 64 | A286

0064-Johanna Dorn-Fladerer, 2 Frauen, expressives Ölgemälde von 1960

€ 150
€ 220
Johanna Dorn-Fladerer, 2 Frauen, expressives Ölgemälde von 1960 Johanna Dorn, 1913 Suben - 1989 Schärding, österreichische Malerin der Klassischen Moderne, studierte bis 1942 an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Hans Larwin, hier: Interieur mit einer an einem Tisch sitzenden, älteren Dame, im Hintergrund eine stehende, jüngere Frau, verso bez. "Mutter", Öl/ Lw, 80 x 60 cm, l.u. sign. u. dat (19)60