Los Nr. 62 | A285

0062-Klaus Fresenius, “Enfant terrible”, großformatiges Gemälde von 1987, signiert, o. Rahmen

€ 100
€ 330
Klaus Fresenius, "Enfant terrible", großformatiges Gemälde von 1987, signiert, o. Rahmen Klaus Fresenius, *1952 Speyer, 1979 - 1984 Studium der Freien Malerei und Grafik an der Staatlichen Akademie der Künste in Karlsruhe bei Prof. Rainer Küchenmeister; 1981-1990 Mitbegründer und Leiter der "Galerie Eins" in Speyer sowie 1984 Gründungsmitglied des Künstlerbunds Speyer e.V.; ab 1994 Vorstandsmitglied im Kunstverein Speyer; 1989 erhält er ein Stipendium für London; es folgen weitere Auslandsaufenthalte u.a. 1989 in Polen, 1993 in Florenz, 1996 in Amsterdam und 1998 in Litauen; Fresenius war und ist in zahlreichen Einzelausstellungen vertreten, darunter Ausstellungen in Weimar, Wien, Stuttgart, Saarbrücken, Köln, Mannheim und Berlin. Hier: "Enfant terrible", figürliche Komposition, expressive und dynamische Malweise, Dispersion/Leinwand, 120,5 x 149 cm, re. u. sign., kleiner Riss in der unteren rechten Hälfte