Los Nr. 62 | A284

0062-Janos Fajo, Konkrete Komposition, Serigrafie von (19)71, gerahmt

€ 20
€ 60
Janos Fajo, Konkrete Komposition, Serigrafie von (19)71, gerahmt Janos Fajo, 1937 Orosháza/Ungarn - 2018 Budapest, bedeutender Vertreter d. ungarischen Konkreten Kunst, 1956 - 1961 Studium an der Ungarischen Akademie für Angewandte Künste in Budapest, 1964 - 1967 Studium bei Lajos Kassák, 1969 Begegnung mit Karl Laszló, Victor Vasarely u. Max Bill, 1976-88 Galeriedirektor in Budapest, ab 1991 Berufung an d. Akademie f. angewandte Kunst, zahlr. Ausst. weltweit, o.T., geometrische Komposition, Farbserigrafie, 21 x 20 cm, sign., dat., num. 39/100, unter P.p. u. Glas im roten Metallrahmen