Los-Nr. 60 | A280

0060-Josef Steiner, Drei Kinderportraits, 2 Radierungen u. 1 Kohlezeichnung von 1925, gerahmt

€ 60
€ 130
Josef Steiner, 1899 - 1977, Kopf eines Kindes en face, ausdrucksstarke Kohlezeichnung, Kohle/Papier, ca. 14,5 x 15,5 cm, u. re. sign. und dat. (19)25, unter P.p. und Glas im Goldrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 118; Wvz Nr. 109); Portrait eines lockenköpfigen Mädchens, Radierung/Papier, ca. 35 x 24,5 cm, sign. € Jos. Steiner u. dat. (19)28, Blatt knickfaltig u. vergilbt, mit Altersspuren, im P.p. gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 121; Wvz Nr. 112); Portait der Tochter, Radierung/Papier, 15,7 x 12 cm, mit Nachlassstempel vorne, bez. „Meiner lieben Frau 31.I.1925“ (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 102; Wvz Nr. 110), dazu eine Fotografie der Tochter