Los Nr. 60 | A288

0060-Jörg Bollin, “Atlas”, signierte Plastik von 1999

€ 80
€ 400
Jörg Bollin, "Atlas", signierte Plastik von 1999 Jörg Bollin, *1944 Freiburg, 1961-1964 Lehre als Steinbildhauer; 1966-1969 Meisterschüler Fachschule für Steinmetz und Bildhauer; 1991 Bundesgestaltungspreis (höchste Auszeichnung des Bundesverband des Deutschen Steinbildhauerwerks). Hier: "Atlas", Steintragende Figur gestaltet aus einzelnen gestapelten Scheiben, Aluminium-Guss, patiniert, gegossen im Wachsausschmelzverfahren, ca. 39,5 x 16 x 16 cm, sign., Gießereistempel, num. 4/50, Edition Galerie Eberwein (anbei Broschüre)