Los Nr. 60 | A287

0060-August Erkens, Am Ufer eines Gewässers, monogrammiertes Aquarell, gerahmt

€ 50
August Erkens, Am Ufer eines Gewässers, monogrammiertes Aquarell, gerahmt August Erkens, 1908 Lobberich - 1988 Viersen, 1945 Mitbegründer der progressiven ersten "Künstlergruppe 45 Krefeld"; 1926 Malerlehre bei seinem Vater; 1929 bis 1931 Studium an der École des Beaux-Arts in Paris; es folgten Studienaufenthalte in Rom, Florenz und Mailand; nach Kriegsende förderte er vor allem junge Künstler mit öffentlichen Ausstellungen. Sein malerisches Hauptwerk zeigt viele niederrheinische Landschaften zu unterschiedlichen Jahreszeiten. Hier: Boote liegen am Ufer eines Gewässers bei Sonnenuntergang, Aquarell, 16 x 23 cm, monogrammiert li. u. "A.E.", unter P.p. u. Glas gerahmt