Los-Nr. 59 | A280

0059-Josef Steiner, Die Tochter Gabriele, 2 Radierungen, 1924 u. 1925, gerahmt

€ 20
€ 140
Josef Steiner, 1899 – 1977, Kind mit Insekt am Teich, Geburtsanzeige für die Tochter Gabriele von 1924, Radierung/Papier, ca. 15 x 9,5 cm, sign. u. bez.; Portait der Tochter, Radierung/Papier, farbig, 15,7 x 12 cm, sign. u. dat. (19)25, bez. „Meiner lieben Frau 31.I.1925“, Blatt knickfaltig u. mit Altersspuren (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 117 u. 119; Wvz Nr. 108-110), dazu Fotografie der Tochter Steiners