Los-Nr. 58 | A280

0058-Josef Steiner, Zwei Portraits junger Frauen, 5 Radierungen von 1923, 1935 u. um 1925, teils gerahmt

€ 20
€ 140
Josef Steiner, 1899 – 1977, Frau mit Hochsteckfrisur im Profil, Radierung/Papier, 20 x 20 cm, sign. u. dat. (19)35, minimalste Altersspuren, gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Wvz Nr. 117); Portrait einer zur Seite blickenden älteren Frau, Radierung/Papier, mit Nachlassstempel vorne, im P.p. unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Wvz Nr. 95); Portrait der Mutter mit geknoteten Haaren im Halbprofil, Kleidung nur durch leichte Umrisse angedeutet, Aquatinta-Radierung/Papier, 14 x 11,5 cm, sign., dat. (19)23 und bez. im Druck „Meine Mutter“, stockfleckig (Haaff, Steiner-Monographie Vgl. Nr. 126, Wvz Nr. 115); Portrait einer jungen Frau, Radierung/Papier, 8,5 x 9 cm, sign. u. dat. (19)23, Blatt stockfleckig (Haaff, Steiner-Monographie Wvz Nr. 94); Frauenportrait im Halbprofil, Radierung/Papier, 7 x 5,5 cm, sign. u. dat. (19)23, Blatt stockfleckig (Haaff, Steiner-Monographie Wvz Nr. 93)