Los Nr. 57 | A287

0057-Wilhelm Eller, Mit Blumen geschmücktes Zimmer, Aquarell

€ 60
€ 70
Wilhelm Eller, Mit Blumen geschmücktes Zimmer, Aquarell Wilhelm Eller, 1873 Venedig - 1951 Dresden, von 1913-16 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Prof. Eugen Bracht. Studienaufenthalte in Italien, Siebenbürgen, Paris; Bekanntschaft mit Conrad Felixmüller, der ein Portrait Ellers malte. Eller schuf insbesondere Landschafts- und Stadtansichten Dresdens bzw. der Dresdener Region; Arbeiten befinden sich u.a. im Stadtmuseum Dresden, hier: In einem lichterfüllten, gutbürgerlichen Zimmer, das offenbar zu einem 80. Geburtstag hergerichtet ist, stehen viele bunte Blumengestecke, Aquarell, 30 x 40 cm, r. u. sign.