Los Nr. 57 | A288

0057-Max Avadevitsch Birshtein, “Blühende Gärten”, großes Ölgemälde von (19)71, gerahmt

€ 260
€ 360
Max Avadevitsch Birshtein, "Blühende Gärten", großes Ölgemälde von (19)71, gerahmt Max Avadevich Birstein (Maks Avadevic Birstejn), 1914 - Moskau - 2000, russischer Künstler, Spätimpressionismus, 1935-42 Moscow Institute of Fine Arts, Schüler v. Sergei Gerasimov u. G. Segal, zahlr. Reisen innerhalb der UdSSR u. darüberhinaus, hier: Frühlingslandschaft mit Bauernhäusern hinter blühenden Bäumen, Öl/Lw, 80 x 90 cm, sign., dat., verso handschriftlich u. auf Ausstellungszettel bez., im Goldrahmen