Los Nr. 57 | A284

0057-Alois Erbach, “Winter”, neusachliches Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 220
Alois Erbach, "Winter", neusachliches Ölgemälde, gerahmt Alois Erbach, 1888 - 1972 Wiesbaden, Alois Erbach gehört zu den Künstlern der ersten Stunde, die neben Otto Dix und Georges Grosz im Stil der Neuen Sachlichkeit gemalt haben, hier: Häuser am See vor alpiner Kulisse, neusachliches Öl/Lw, 58,5 x 71 cm, sign., verso betitelt und dat. (19)49, modern gerahmt