Los Nr. 56 | A287

0056-Paul Eliasberg, Landschaften & Naturausschnitte, 9 signierte Radierungen, o. Rahmen

€ 20
€ 260
Paul Eliasberg, Landschaften & Naturausschnitte, 9 signierte Radierungen, o. Rahmen Paul Eliasberg, 1907 München - 1983 Hamburg, 1924 Studium in München. 1926 Umzug nach Paris, wo er bis 1930 an der Académie Ranson Meisterschüler von Roger Bissière war. Widmet sich in seinen Radierungen hauptsächlich den Themen Landschaft und Architektur. von 1966 bis 1970 lehrt er als Dozent in der Städelschule in Frankfurt. Hier: 3 Motive (je 3x): Felsformationen, Baum und Landschaft, Radierung, Größen 13 x 17 cm, 14 x 9 cm, 9 x 14 cm, Auflage 88 Ex., alle sign. u. num., Edition Rencontres/Etau Press 1976 (Kunsthalle Kiel Katalog Nr. 56/57/58)