Los-Nr. 56 | A280

0056-Josef Steiner, Drei Herrenportraits, 3 Radierungen von 1925 u. 1927, 1x gerahmt

€ 20
€ 70
Josef Steiner, 1899 - 1977, Portrait eines vornehmen Mannes mit Brille im Halbprofil, Radierung/Papier, 23 x 19,5, Blattgröße ca. 42,5 x 27 cm, sign. und dat. (19)25, leichte Alterspuren, gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 113; Wvz Nr. 104); Portrait eines Herren der Berliner Gesellschaft, Radierung/Papier, ca. 23 x 20,2 cm, sign. leicht stockfleckig, o. Rahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 115; Wvz Nr. 106); Herrenportait im Halbprofil, Radierung/Papier, 23 x 19,5 cm, sign. u. dat. (19)27, o. Rahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 116; Wvz Nr. 107)