Los Nr. 54 | A287

0054-Otto Wilhelm Eglau, “Fischernetze”, signierte Farbradierung/Aquatinta von 1966, o. Rahmen

€ 20
€ 130
Otto Wilhelm Eglau, "Fischernetze", signierte Farbradierung/Aquatinta von 1966, o. Rahmen Otto Wilhelm Eglau, 1917 Berlin-Karlshorst - 1988 Kampen, 1947-1953 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Oskar Nerlinger, Max Klaus und Wolf Hoffmann. Er arbeitete daraufhin als Dozent für Freies Malen und Zeichnen an der TU Berlin. Ab 1951 folgten zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien, Griechenland, Skandinavien, Japan, Hongkong, New York. Er war außerdem ein Mitglied der Künstlergruppen Junger Westen und Der Ring. Seine Werke wurden in über 100 Einzelausstellungen weltweit ausgestellt. In seinen Arbeiten hielt er das fest, was ihn fesselte. Zunächst als Skizze arbeitete er diese Eindrücke in streng komponierte Darstellungen aus. Hierbei spielen Vereinfachung und Konzentration auf das Wesentliche eine große Rolle. 1951 kam er auf Empfehlung seines Lehrers Kaus erstmals nach Sylt, wo er sich intensiv mit Darstellungen von Masten, Taue, Fischernetze und Seezeichen befasste. Hier: "Fischernetze", Netze mit drei Bojen in unterschiedlichen Farben, Aquatinta/Farbradierung, 39,5 x 39,5 cm, sign., dat. (19)66, betit., num. 20/50, lichtrandig, o. Rahmen