Los Nr. 53 | A287

0053-Josef Eberz, expressionistische Radierung von 1920, sign. & Richard Kempin, Frauenakte, zwei Zeichnungen um 1920/30

€ 20
€ 220
Josef Eberz, expressionistische Radierung von 1920, sign. & Richard Kempin, Frauenakte, zwei Zeichnungen um 1920/30 Josef Eberz, 1880 Limburg - 1942 München, dtsch. Expressionist, ab 1901 an der Kunstakademie München bei Franz Stuck und Peter Halm, ab 1904 an der Kunstakademie Düsseldorf, ab 1905 an der Kunstakademie Stuttgart, wo er sich zunächst bei Christian Landenberger einschrieb. Er wechselte dann aber zu dem erst 1905 nach Stuttgart berufenen Maler und Farbtheoretiker Adolf Hölzel, dessen Meisterschüler er von 1907 bis 1912 war. Eberz war Mitglied des Hölzelkreises, hier: "Auf der Flucht", Kaltnadelradierung, 18 x 14 cm mit breitem, originalen Plattenrand, sign.u.dat. 1920 sowie Richard Kempin, 1885 Oldenberg - 1951 Darmstadt, auf der Seite liegender Akt, den Arm aufstützend, Zeichnung mit Weißhöhung, 17 x 30 cm & auf dem Rücken liegender Akt, Kohlezeichnung, 30 x 23 cm, sign.