Los-Nr. 52 | A280

0052-Josef Steiner, Frau mit Korb & Frauenportrait, zwei Kohlezeichnungen von 1926, im Goldrahmen

€ 150
€ 280
Josef Steiner, 1899 - 1977, Portrait der Frau im Halbprofil den Betrachter anblickend, Steiner betont hier besonders das Gesicht und die Hände, rechter Unterarm ist auf den Griff des Korbes gelegt, linke Hand hält den Rand des Korbes fest, Kleidung und Korb nur teilweise ausgearbeitet, Kohle/Bleistift/Papier, sign., dat. „III. 26“ und num. 28, leicht stockflleckig, leichte Knicke an zwei Stellen, unter P.p. und Glas im Goldrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 111; Wvz Nr. 70); dazu Dokumaterial: Abbildung der Zeichnung auf der Titelseite der Beilage „Frauen-Spiegel“ (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 112); Portait der Frau en face, strenger Gesichtsausdruck, Kohle/Papier, ca. 41 x 30 cm, sign., dat. „III. 26“ und num. 73, Blatt mit leichten Altersflecken, unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 105; Wvz Nr. 96)