Los-Nr. 51 | A280

0051-Josef Steiner, Zwei Landschaften mit Getreideschober u. Drei Baumstudien, 4 Radierungen u. Tuschezeichnung, 3 x gerahmt, 1923 u. 1935

€ 50
€ 80
Josef Steiner, 1899 – 1977, Feld mit Getreideschobern vor landwirtschaftlichen, reetgedeckten Gebäuden, Radierung/Papier, 17,5 x 23,5 cm, leicht stockfleckig, mit Nachlassstempel vorne, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 90; Wvz Nr. 80); Feld mit Getreideschobern und Bäumen, Tusche/Papier, sign., 15,5 x 19,5 cm, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Wvz Nr. 91); Gewittrige Landschaft mit Regenbogen, Radierung/Papier, 7 x 8 cm, sign. u. dat. (19)23, o. Rahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 86, Wvz Nr. 77); Landschaft mit Nadelbäumen und Mond, Radierung/Papier, 10 x 15 cm, o. Rahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 289, Wvz Nr. 229); Baumreiche Flusslandschaft mit vielfältiger Flora, auf gebräuntem Blatt, Radierung/Papier, 25 x 27,5 cm, sign. u. dat. (19)35, Blatt fleckig (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 97; Wvz Nr. 87), unter Glas im Atelierrahmen