Los Nr. 51 | A287

0051-Johanna Dorn-Fladerer, Ältere Dame, expressives Ölgemälde von 1961, gerahmt

€ 150
€ 550
Johanna Dorn-Fladerer, Ältere Dame, expressives Ölgemälde von 1961, gerahmt Johanna Dorn, 1913 Suben - 1989 Schärding, österreichische Malerin der Klassischen Moderne, studierte bis 1942 an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Hans Larwin, hier: Interieur mit einer an im Sessel sitzenden, älteren Dame, neben ihr auf einem Beistelltisch großer Blumenstrauß in Vase, Öl/ Lw, 70 x 70 cm, l.u. sign. u. dat (19)61, im Atelierrahmen