Los-Nr. 50 | A280

0050-Josef Steiner, Baummotiv & Ländliche Architektur, Tuschezeichnung, einmal datiert 1924, im Atelierrahmen

€ 50
€ 70
Josef Steiner, 1899 - 1977, Laubbäume mit Holzhütte, Bäume teils ohne Blätter, kräftige Konturen, grobe Linien, Tusche/Papier, ca. 26 x 37 cm, sign, unter P.p. und Glas im Goldrahmen mit verzierter Leiste (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 99; Wvz Nr. 90); Bäuerliche Architektur, Tusche/Papier, 15,2 x 21,8 cm, monogr., Einriss am Rand, o. Rahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 92; Wvz Nr. 90), dazu eine Fotografie eines Ölgemäldes mit vergleichbarem Motiv (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 100)