Los Nr. 49 | A285

0049-Max Eichin, “Sahara”, Aquarell, gerahmt

€ 50
€ 100
Max Eichin, "Sahara", Aquarell, gerahmt Max Eichin, 1903 Lörrach - 1990 Ettlingenweier, 1926 Übersiedlung nach Karlsruhe u. Studium a. d. Bad. Landeskunstschule b. Karl Dillinger, Meisterschüler b. Hermann Goebel, 1966 Marokko-Reise, die Begegnung mit der Wüste wird zu einem wesentlichen Thema seines weiteren künstlerischen Schaffens, hier: Weite Landschaft in der Sahara (Marokko), Aquarell, 38,5 x 53 cm, sign., bez., unter P.p. u. Glas im Holzrahmen