Los Nr. 49 | A284

0049-Josef Dobrowsky, Ausdrucksstarkes Halbfigurenbildnis einer Frau, Ölgemälde, 1940er Jahre, gerahmt

€ 280
€ 900
Josef Dobrowsky, Ausdrucksstarkes Halbfigurenbildnis einer Frau, Ölgemälde, 1940er Jahre, gerahmt Josef Dobrowsky, 1889 Karlsbad - 1964 Tullnerbach, österr. Porträt-, Genre- und Landschaftsmaler, meist m. melancholischer Stimmung, 1906-19 studierte er mit Unterbrechung durch den WK1 an der Wiener Akademie der bildenden Künste, seit 1919 freischaffend tätig, Mitglied der Wiener u. später auch der Prager Sezession, 1946-63 Professor einer Meisterklasse für Malerei an der Akademie in Wien, zu seinen Schülern zählt u.a. Alfred Hrdlicka: hier: Halbfigurenbildnis einer Frau mit schwarzem Mantel, grisailleartiges Öl/Lw, 85 x 70 cm, unrestaurierter Originalzustand mit zwei Leinwand-Rissen & kl. Fehlstelle, sign., im weißen, originalen Holzrahmen