Los Nr. 44 | A285

0044-Emil Dielmann, Knabenportrait, Ölgemälde von 1946, gerahmt

€ 60
€ 140
Emil Dielmann, Knabenportrait, Ölgemälde von 1946, gerahmt Emil Dielmann, 1897 Straßburg - 1954 Frankfurt, aus Frankfurter Künstler-Familie, stud. am Städelschen Kunst- Institut bei Andreas Egersdoerfer, ab 1922 freischaffend, Auf Sessel sitzender Knabe beim Lesen, 90 x 70 cm, Öl/Lw., sign. u. dat., im zeitgenössischem Goldstuckrahmen