Los Nr. 37 | A293

0037-Johannes Gervé, “Nach dem Sturm”, großformatiges Ölgemälde, gerahmt, mit 2 monographischen Katalogen, darin Abb. des vorliegenden Gemäldes

€ 300
€ 1800
Johannes Gervé, "Nach dem Sturm", großformatiges Ölgemälde, gerahmt, mit 2 monographischen Katalogen, darin Abb. des vorliegenden Gemäldes Johannes Gervé, *1965 Karlsruhe, von 1984 bis 1991 absolvierte er ein Studium der Malerei an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe und war Meisterschüler bei Prof. Klaus Arnold. Seit 1991 ist er freischaffender Künstler. Johannes Gervé ist Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Seine Werke sind in privaten und öffentlichen Sammlungen vertreten, so z.B. in der Sammlung Würth, Städtische Galerie Karlsruhe, Museum Schloss Ettlingen, Kunstsammlung EnBW Karlsruhe, Städtische Sammlung Bühl, Kunstsammlung BBBank, Regierungspräsidium Stuttgart, Regierungspräsidium Karlsruhe, hier: "Nach dem Sturm" - Hoher Himmel mit Wolken- und Regenschleiern über einem großen Gewässer, Öl/ Lw., 110 x 200 cm, r. u. sign., freigestellt gerahmt, erworben in der Ausstellung im Kunstverein Speyer im Jahre 2013 für damals € 5.600,-, dazu zwei Kataloge : Gervé - Seestücke und Gervé - Über dem Wind mit Abb. des Werkes auf S. 22