Los Nr. 35 | A283

0035-Leon Alexandru Biju, Balchik, Ölgemälde, Impressionistenrahmen

€ 250
€ 1900
Leon Alexandru Biju, Balchik, Ölgemälde, Impressionistenrahmen Leon Alexandru Biju, 1880 - Bukarest - 1970, rumän. Künstler, Studium in Bukarest, 1906 nach Paris, Reisen nach Ägypten, Türkei, hier: Häuser in Balchik (Anm.: der heute wieder bulgarische Hafenort Balchik gehörte von 1913-40 zu Rumänien u. wurde wg. seiner Lage zu einem beliebten Künstlerort, auch wg. des dortigen Sommerschlosses der Königin Maria u. ihres botanischen Gartens), Öl/Malkarton, 46 x 54,5 cm, sign., unter P.p. u. Glas im Impressionistenrahmen, 68 x 75 cm