Los-Nr. 34 | A280

0034-Josef Steiner, „Frauenakt im Wald“, Liebesakt, „Mädchenporträt“, „Jung und Alt“, „Totentanz – Die Dicke und der Tod“, „Sitzender Frauenakt am Meer“ & Stehender Frauenakt mit Kniestrümpfen, 7 Radierungen, gerahmt

€ 150
€ 360
Josef Steiner, 1899 – 1977, Rückenakt einer Frau im Wald, Radierung um 1927, 7 x 5 cm (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 71, Wvz Nr.58); Liebesakt, Radierung um 1950, 14 x 10 cm, (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 366, Wvz Nr. 366); Porträt einer jungen Frau, Radierung von 1935, 22,5 x 20 cm, sign., dat. (19)35, (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 128, Wvz Nr. 118); Zwei Frauenakte, Radierung von 1927, 23 x 20 cm, sign., dat. (19)27, (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 205, Wvz Nr. 174); Frau mit Tod, Radierung um 1928, 16 x 12,5 cm, (Haaff, Steiner-Monographie Vgl. Nr. 74, Vgl. Wvz Nr. 60); Sitzender Frauenakt am Meer mit Kette, Radierung von 1968, späterer Abzug der Radierung von 1921, 14,5 x 20 cm, sign., dat. (19)68, (Haaff, Steiner-Monographie Vgl. Nr. 61, Wvz Nr. 51); Stehender Frauenakt mit Kniestrümpfen, Radierung, 50 x 29,5 cm, (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 334b, Wvz Nr. 292), alle mit Nachlassstempel, alle ansprechend gerahmt