Los-Nr. 33 | A280

0033-Josef Steiner, „Porträt der kleinen Künstlertocher“, „Sitzender Frauenakt“, „Die Dicke am Strand“, „Totentanz – Die Dicke und der Tod“ & „Höhenflug“, 5 Radierungen, o. Rahmen

€ 40
€ 150
Josef Steiner, 1899 – 1977, Porträt der Tochter als Kleinkind, Radierung, 16 x 11,5 cm, sign., dat. (19)25, bez. (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 119, Wvz Nr. 110); Sitzender Frauenakt mit Kette, Radierung,19,5 x 23 cm; Füllige Frau beim Entkleiden am Strand, Rückenakt, Radierung um 1935, 14 x 9,5 cm, (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 212, Wvz Nr.181); Frau mit Tod, Radierung um 1928, 16 x 12,5 cm, (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 74, Wvz Nr. 60); Springende Figur, Radierung um 1921, 8 x 5 cm, (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 78, Wvz Nr. 68), alle mit Nachlassstempel, o. Rahmen