Los Nr. 31 | A285

0031-Karl Brandstätter, 3 signierte Farbradierungen von 1987/88, o. Rahmen

€ 20
€ 50
Karl Brandstätter, 3 signierte Farbradierungen von 1987/88, o. Rahmen Karl Brandstätter, *1946, Von 1965 bis 1966 studierte er an der Akademie der Bildenden Künste Wien (1970 Dipl. für Graphik); 1966 Förderungspreis der Stadt Salzburg; 1966/67 Sommer-Akadademie bei Johnny Friedlaender; 1968 erhielt er ein Stipendium des frz. Staates; ab 1968 lebt und arbeitet er in Paris, 1968-77 ebd. im Atelier von J. Friedlaender tätig; Studienreisen führten ihn u.a. nach Hong Kong, Norwegen, USA und Oman. Hier: "Colli II", großformatige Farbradierung, 39 x 60 cm, sign., betit., num. 27/35, dat. (19)87; "New York", Architekturdarstellung, Radierung, 19,5 x 12 cm, sign., num. 50/50, dat. (19)88, betit. sowie im Druck monogr., unter P.p.; Tennisspieler, Farbradierung, 10 x 9 cm, sign., num. XXIII/XC, unter P.p.