Los Nr. 26 | A283

0026-Bernd Berner, “Flächenraum”, Mischtechnik von 1960

€ 190
€ 330
Bernd Berner, "Flächenraum", Mischtechnik von 1960 Bernd Berner, 1930 Bergedorf - 2002 Stuttgart, 1952 in Stuttgart enger Kontakt zu Willi Baumeister, dessen Buch "Das Unbekannte in der Kunst" ihn maßgeblich inspirierte, ab ca. 1959 fand er seine Definition des "Flächenraumes", bei dem sich die Farben zu Feldern organisierter Bildstruktur zusammen zogen. Seine Werke befinden sich in vielen öffentlichen Sammlungen des In- und Auslands, u.a. in der Staatsgalerie Stuttgart, in den Kunsthallen Karlsruhe und Mannheim sowie in der Nationalgalerie Berlin, hier: Früher Flächenraum von 1960 aus komprimierten grün-weißen Farbschichten vor einer blauen und roten Hintergrunds- Ebene, gespachtelte, Dreidimensionalität erzeugende Ölfarben auf geformtem Papier, ca. 48 x 32 cm, l.u.sign.u.dat. 1960, unter P.partout

Anfrage zum Artikel Los Nr. 26 | A283