Los Nr. 19 | A286

0019-Max Beckmann, 8. Blatt der Folge “Fanferlieschen Schönefüßchen”, signierte Radierung, 1923/24, gerahmt Sehr selten! & Clemens Brentano Das Märchen von Fanferlieschen Schönefüßchen, Neuausgabe 1977

€ 1800
€ 2200
Max Beckmann, 8. Blatt der Folge "Fanferlieschen Schönefüßchen", signierte Radierung, 1923/24, gerahmt Sehr selten! & Clemens Brentano Das Märchen von Fanferlieschen Schönefüßchen, Neuausgabe 1977 Max Beckmann, 1884 Leipzig - 1950 New York, 8. und letztes Blatt aus dem Radier-Zyklus zu Clemens Brentanos Märchen, 19 x 14,5 cm, kräftiger Abzug, guter Zustand, durch rechtes Schienbein und linken Fuß diagonal laufende, kaum sichtbare Falte, rechts unten signiert, nicht nummeriert, Auflage: 220 Expl., unter Glas im schwarz-rot-goldenen Galerierahmen, dazu die Neuausgabe des Märchens von Clemens Brentano, Fanferlieschen Schönefüßchen, Vlg. Philipp Reclam jun. Leipzig 1977, Gzln, Einband fleckig mit Einrissen, sonst guter Zustand