Los Nr. 16 | A285

0016-Walter Becker, Blühender Weihnachtskaktus, neusachliche Gouache von 1935, gerahmt

€ 90
Walter Becker, Blühender Weihnachtskaktus, neusachliche Gouache von 1935, gerahmt Walter Becker, 1893 Essen - 1984 Tutzing, 1915 bis 1918 Großherzoglich Badische Kunstschule Karlsruhe bei Walter Conz, 1919-20 Mitglied der Gruppe "Rih", 1922-23 an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler in der Bildhauerklasse von Karl Albiker, 1951-58 Lehrer u. Prof. an der Akademie in Karlsruhe, expressiver Realist der "Verschollenen Generation", hier: Stillleben mit blühendem Weihnachtskaktus in blauem Übertopf, Gouache, 37 x 36,5 cm, sign., dat., unter P.p. u. Glas im Goldrahmen