Los Nr. 15 | A285

0015-Walter Becker, Interieur mit sitzender Frau und verso Frau mit Knaben (verworfen), 2 Tuschezeichnungen, (19)47, Atelierrahmen

€ 80
€ 110
Walter Becker, Interieur mit sitzender Frau und verso Frau mit Knaben (verworfen), 2 Tuschezeichnungen, (19)47, Atelierrahmen Walter Becker, 1893 Essen - 1984 Tutzing, 1915 bis 1918 Großherzoglich Badische Kunstschule Karlsruhe bei Walter Conz, 1919-20 Mitglied der Gruppe "Rih", 1922-23 an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler in der Bildhauerklasse von Karl Albiker, 1951-58 Lehrer u. Prof. an der Akademie in Karlsruhe, expressiver Realist der "Verschollenen Generation", hier: Interieur mit einer sitzenden Frau und einem hinter ihr abgewendet stehenden Mann, Tinte, Feder u. Pinsel, 31 x 15 cm, m. Bleistift sign., dat. u. gewidmet, auf der Rückseite Frau mit einem Jungen neben sich stehend, Tinte, Feder u. Pinsel, mit mehreren Pinselstrichen übermalt, unter P.p. u. Glas im schwarz-silbernen Atelierrahmen