Los Nr. 13 | A292

0013-Rudi Baerwind, Porträt des Industriellen Alfried Krupp von Bohlen und Halbach, Ölgemälde von 1963

€ 300
€ 330
Rudi Baerwind, Porträt des Industriellen Alfried Krupp von Bohlen und Halbach, Ölgemälde von 1963 Ernst Rudolf Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, deutscher Maler, studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. 1959 organisierte er die erste deutsch-französische Kunstausstellung in München und Paris. 1961 entstand ein Filmporträt Baerwinds in der Abendschau SWR/ARD, 1965 nahm er an einer bedeutenden Dialogausstellung Georges Noël - Rudi Baerwind teil. Seine Arbeiten orientierten sich zunächst am frühen deutschen Expressionismus. Nach einer surrealistischen Phase wurde er in Paris von der Malerei der École de Paris und vom Informel beeinflusst und fand dann zum Internationalen Stil, hier: Expressives Dreiviertelporträt des Industriellen Alfried Krupp von Bohlen und Halbach ( 1907 - Essen - 1967 ), im Alter von 56 Jahren, Öl/ Lw., 100 x 80 cm, r.u.sign.u.dat. 1963, originale Rahmung