Los Nr. 12 | A287

0012-Henryk Berlewi, “Mechano-Faktur”, signierte Farbserigrafie von 1960, gerahmt

€ 900
€ 3200
Henryk Berlewi, "Mechano-Faktur", signierte Farbserigrafie von 1960, gerahmt Henryk Berlewi, 1894 Warschau - 1967 Paris, bedeutender polnischer Maler und Grafiker, auch Gebrauchsgraphik, Druck- und Buchentwürfe, 1923 in Polen Mitglied der konstruktivistischen Gruppe Blok, 1924 Ausstellung in der Galerie „Der Sturm“, Berlin, Veröffentlichung des Manifests der Mechano-Faktur in der Zeitschrift „Der Sturm“, die Op art der 1960er Jahre sah in ihm einen Vorläufer, Teilnahme an der Ausstellung: The Responsive Eye, im Museum of Modern Art in New York (1965); hier: Konstruktivistische Komposition, Farbserigrafie, 42,5 x 37 cm, Blattgr. 60,8 x 49,9 cm, Nachdruck von 1960 der 1924 entstanden Graphik, Papier gleichmäßig lichtgebräunt, im unteren Teil rechts leicht fleckig und kleine Kratzspuren, num. 53/200, signiert und mit handschriftlicher Widmung versehen: "In freundlicher Erinnerung an unser Wiedersehen in Berlin 6.7.63, H. Berlewi 1924 - 1960", verso handschriftliche Angaben zu diesem Blatt, unter Glas im schwarzen Rahmen (Anm.: Abb. in Heinz Ohff, Galerie d. Neuen Künste, 1971)