Los-Nr. 8 | A280

0008-Josef Steiner, Drei frühe Frauendarstellungen, 1 Radierung u. 2 Zeichnungen, 1917 u. um 1915/17, 1 x gerahmt

€ 20
€ 110
Josef Steiner, 1899 – 1977, Sitzender Frauenakt, Radierung/Papier, 4,5 x 7 cm, Radierung/Papier, sign. u. dat. (19)17, leicht fleckig, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 15; Wvz Nr. 13); Kniender Frauenakt, Bleistift/Papier, ca. 11,5 x 15,5 cm, leicht fleckig, im Passepartout, (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 14; Wvz Nr. 12); sowie Frauenbildnis mit wallendem Gewand, bez. Alte Pinakothek München, Bleistift/Papier, 21,5 x 13,5 cm, Nachlassstempel hinten, leicht fleckig, im Passepartout (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 9; Wvz Nr. 4)