Los Nr. 7 | A286

0007-Elvira Bach, Selbstbewusste Frau mit Topfpflanze, große Farblithographie, sign., in Galerierahmung

€ 20
€ 390
Elvira Bach, Selbstbewusste Frau mit Topfpflanze, große Farblithographie, sign., in Galerierahmung Elvira Bach, *1951, Dtsch. Malerin und Vertreterin der "Jungen Wilden", von 1967 bis 1970 studierte sie an der Staatlichen Glasfachschule in Hadamar. Danach zog sie nach Berlin und studierte von 1972 bis 1979 an der Hochschule der Künste Berlin Malerei, zuletzt als Meisterschülerin des informellen Malers Hann Trier; zeitgleich mit Rainer Fetting, Salomé und Helmut Middendorf, die bei Karl Horst Hödicke studierten., hier: Bildnis einer "starken" Frau mit Turban (Selbst), Farblithographie, 60 x 50 cm, bzw. 85 x 70 cm (Blattgröße), bez. E.A. (epreuve artiste = Künstlerabzug), sign., Galerierahmung