Los Nr. 5 | A286

0005-Otto Altenkirch, sächsische Landschaft, Ölgemälde 1920er Jahre

€ 150
€ 1100
Otto Altenkirch, sächsische Landschaft, Ölgemälde 1920er Jahre Otto Altenkirch, 1875 Ziesar / Sachsen - 1945 Siebenlehn, deutscher Maler, einer der Hauptvertreter der spätimpressionistischen Landschaftsmalerei in Sachsen. Ab 1898 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, dort ab 1900 in der Klasse von Eugen Bracht. Als dieser 1902 an die Dresdner Kunstakademie ging, folgte ihm Altenkirch. Im Jahr darauf wurde er offiziell Brachts Assistent. 1906 schloss er sein Studium mit Auszeichnung ab und ließ sich in Dresden als freischaffender Künstler nieder, dort 1910 Gründungsmitglied der Künstlervereinigung Dresden. Anfang 1920 verließ er Dresden und ließ sich als Maler in der Siebenlehn nieder, hier: Spätimpressionistisch-expressionistische Landschaft in Sachsen, Ölgemälde der späten 1920er Jahre, Öl/Lw, 26 x 37 cm, r. u. sign.