Filter: Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur)

Los Nr. 5 | A287

0005-Horst Antes, Weiblicher Kopf mit weißem Helm, Farblithographie, sign.

€ 20
€ 260-280
Horst Antes, Weiblicher Kopf mit weißem Helm, Farblithographie, sign. Horst Antes, 1936 Heppenheim, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, studierte von 1957 bis 1959 bei HAP Grieshaber an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe Malerei, dort ist er seit 1967 Professor für Malerei. Er ist Mitbegründer der neuen figurativen Malerei in Deutschland. Kennzeichnend sind seine ab 1962 entstandenen Kopffüßler, hier: Weiblicher Kopf mit übergestülptem, weißem Helm, Farblithographie, 67 x 51 cm, numm. 199/220, signiert
Jetzt online mitbieten. Weitere Informationen hier.